+38 (044) 492-99-32

(многоканальный)
Eng

ТЕХНОЛОГИИ SLS

В начале 90-х годов Роберт Чэн при поддержке Департамента Энергетики в США открыл новую технологию ультрачистого сжигания газа. Эта технология известна под именем «Стабилизация пламени в медленном вихре», основанная на сжигании в медленном завихрении смеси газ/воздух, была изобретена в лабораторных условиях для генерации пламени, которое вырабатывает экстремально низкий уровень NOx.

До открытия пламени в медленном завихрении, инженеры использовали метод сжигания в высокоскоростном водовороте. Идея состоит в более тщательном сжигании газа с воздухом в условиях наилучшего смешения данных компонентов топлива. Большая турбулентность приводит к лучшему смешению, а значит и к лучшим свойствам пламени.
С новыми технологиями медленного завихрения эта идея была перевернута на 180°. Смесь газ/воздух из форсунки медленного завихрения выходит очень контролируемо, без обычной турбулентности. В результате получаем очень четкое пламя в форме чаши, которое не контактирует с самой форсункой.
Хотя идея была революционной, технологии для создания такого пламени были очень просты. Возникал только один вопрос, смогут ли такие небольшие лабораторные эксперименты быть расширенными до больших мощностей, необходимых в промышленности и будет ли такая технология работать в турбулентном потоке воздуха.
Это был MAXON, кто взялся за такую технологию, переименовал ее в SLS – «Стабилизация сдвигового слоя» и внедрил ее в большие промышленные горелки. Первым результатом была горелка M-PAKT.

Такая газовая горелка доступна в разных размерах. Наименьшая M-PAKT генерирует от 120 кВт мощности, наибольшая – на уровне 2460 кВт.
M-PAKT была представлена рынку и оказалась очень успешной. Типичные показатели эмиссии NOx были получены на ультранизком уровне, при этом горелка выдавала стабильное пламя в актуальных условиях процессов в промышленности.
Типичные области применения горелок M-PAKT там, где наличие NOx не рекомендуется. Такой областью может быть пищевая промышленность, где в сушилах прямой контакт NOx с агентом воздействия могут нанести вред качеству продукта. Другой областью может быть окрасочно-сушильные камеры высокого качества, где NOx может влиять в процессе на изменения цвета краски.
Типичными установками в данном случае выступают теплообменники, основная миссия которых  – избежать прямого контакта продуктов сгорания с самим продуктом воздействия.
Теперь такие теплообменники можно не использовать и заменить горелками прямого нагрева Maxon Ultra Low NOx. Такая замена приведет к значительному повышению эффективности нагрева при более низком расходе топлива. Вдобавок к этому, тотальные выбросы CO2 и NOx значительно уменьшаться. А значит, мы имеем два хороших актива для Европейского рынка, где отрасли страдают от высоких цен на энергоносители и вынуждены прилагать усилия для удовлетворения Киотских целей.
После успеха горелки M-PAKT, MAXON принимает решение создать горелку еще большей мощности, основанной на технологии SLS. В конце 2005 года была выпущена горелка OPTIMA SLS.

Такая горелка достигает мощности до 28 МВт! Создание линейки горелок OPTIMA сделало предложение Maxon по Ultra Low NOx полным.
 
Ultra Low NOx на практике.
В 2007 году Maxon International, расположенная в Бельгии спроектировала и изготовила  системы отопления для Boliden, шведской горнодобывающей компании.
Boliden нуждалась в горелках со сверхнизким уровнем NOx для подогрева вентиляционного воздуха, подаваемого в подземелье, где ведутся работы по добычи ископаемых. Требования к уровню NOx очень жесткие.
Maxon изготовила систему основанную на одной горелке OPTIMA SLS и одной M-PAKT. Обе горелки имеют свою отдельную газовую линию укомплектованную клапанами контроля и безопасности производства Maxon. Система электрического контроля работы горелок изготовлена также Maxon. Такая система дает заказчику готовое решение для требуемого отопления.

 

В конце 2007 года инженер пуско-наладки и инженер проекта Maxon отправились в Швецию для запуска этой установки.
Система Maxon для Boliden генерирует  в диапазоне мощности от 625 кВт до 6000 кВт на пропане, нагревает 600 м3/час холодного воздуха температурой -27°С.
Необходимая температура нагрева воздуха - 30°С.
SLS-горелки достигают невероятно низкого уровня эмиссии 0.05 ppm NO2 и 0.2 ppm NO. Значение CO ниже 2 ppm, все уровни выбросов ниже строгого ограничения, установленного перед Boliden.
В 2008 года большая французская компания пищевой промышленности решила приобрести горелки OPTIMA SLS для улучшения качества продукции.
Технология SLS очень значима для энергетики, так как позволяет в 5 раз снизить выбросы NOx в газовых турбинах.
Для более детальной информации по горелкам OPTIMA SLS и M-PAKT обращайтесь по адресу: a.petrova@realenergo.com.ua или по телефону (044) 492-99-32.